LEYENDAS DEL ROCK 2019: Horarios de conciertos, entradas y más información

Scott Gorham (Thin Lizzy), Tobias Sammet (Avantasia) y Koel O'Keeffe (Airbourne). Leyendas del Rock 2019

Del 7 al 10 de agosto tienes una cita en el festival Leyendas Del Rock 2019, que volverá a celebrarse en el Polideportivo Municipal de Villena, Alicante. Consulta los horarios de los conciertos más abajo .

La XIV edición de uno de los festivales de hard rock y metal más esperados del año contará con un cartel de lujo encabezado por THIN LIZZY, AIRBOURNE y AVANTASIA. Los irlandeses THIN LIZZY serán los protagonistas del jueves, los australianos AIRBOURNE encabezarán el cartel del viernes y, por último, el proyecto personal por Tobias Sammet, AVANTASIA, liderará la jornada del sábado con un show de 120 minutos de duración.

El miércoles 7 de agosto se abrirán las puertas del recinto para celebrar la fiesta de bienvenida, con las actuaciones de LOS BARONES, MEDINA AZAHARA, OBÚS y MEGARA, entre otros.

La jornada del jueves 8 de agosto, además de THIN LIZZY, contará con la actuación de CRADLE OF FILTH, ALESTORM, AVALANCH, LACUNA COIL y TIERRA SANTA, entre muchos otros.

El viernes 9 de agosto pasarán por el escenario principal, además de AIRBOURNE, DEE SNIDER, WARCRY, ELUVEITIE, KOMA y SAUROM, entre muchos otros grupos.

Por último, en la jornada del sábado 10 de agosto podremos disfrutar durante más de una hora y media del concierto de AVANTASIA, que compartirán el día con APOCALYPTICA, HAMMERFALL, RATA BLANCA y SARATOGA, entre otras bandas.

Un total de 66 bandas pasarán por los escenarios de la próxima edición del Leyendas del Rock, que regarán de hard rock y heavy metal durante cuatro días la localidad alicantina de Villena.

Horarios Leyendas de Rock 2019

Puedes descargar los horarios en PDF aquí.

16:00 HRS. Apertura de puertas

MIÉRCOLES 7

ESCENARIOS PRINCIPALES - MAIN STAGES
16:20 – 17:00 SABBATH JUDAS SABBATH
17:00 – 17:40 MEGARA
17:45 – 18:45 BURNING WITCHES
18:50 – 20:00 JOSÉ ANDRËA URÓBOROS
20:10 – 21:30 LOS BARONES
21:40 – 23:10 MEDINA AZAHARA
23:20 – 00:50 MOJINOS ESCOZÍOS
01:00 – 02:30 OBÚS

JUEVES 8

ESCENARIOS PRINCIPALES - MAIN STAGES
16:40 – 17:30 LORDS OF BLACK
17:40 – 18:40 ROSE TATTOO
18:50 – 19:50 LACUNA COIL
20:00 – 21:00 ALESTORM
21:10 – 22:20 CRADLE OF FILTH
22:30 – 00:00 THIN LIZZY
00:10 – 01:20 AVALANCH
01:30 – 02:40 DARK MOOR
02:50 – 04:00 TIERRA SANTA

MARK REALE STAGE
16:50 – 17:40 THE LAZYS
18:05 – 18:55 SOMAS CURE
19:20 – 20:10 CRUACHAN
20:35 – 21:25 HELSTAR
21:50 – 22:40 DIE APOKALYPTISCHEN REITER
23:05 – 00:05 UNEARTH
00:30 – 01:30 FLOTSAM AND JETSAM
01:55 – 02:45 DÉBLER ’
03:10 – 04:00 LÉPOKA

VIERNES 9

ESCENARIOS PRINCIPALES - MAIN STAGES
16:40 – 17:30 CRISIX
17:40 – 18:40 AVATAR
18:50 – 19:50 DELAIN
20:00 – 21:00 ELUVEITIE
21:10 – 22:20 DEE SNIDER
22:30 – 00:00 AIRBOURNE
00:10 – 01:20 WARCRY
01:30 – 02:40 KOMA
02:50 – 04:00 SAUROM

MARK REALE STAGE
16:50 – 17:40 MORPHIUM
18:05 – 18:55 BELLA BESTIA
19:20 – 20:10 DÜNEDAIN
20:35 – 21:35 BEAST IN BLACK
22:00 – 22:50 PESTILENCE
23:15 – 00:05 MAYAN
00:30 – 01:30 UNLEASHED
01:55 – 02:45 DRY RIVER
03:10 – 04:00 UZZHUAÏA

SÁBADO 11

ESCENARIOS PRINCIPALES - MAIN STAGES
16:30 – 17:30 SARATOGA
17:35 – 18:35 METAL CHURCH
18:40 – 19:40 GLORYHAMMER
19:50 – 21:00 HAMMERFALL
21:10 – 22:20 APOCALYPTICA
22:30 – 00:30 AVANTASIA
00:35 – 01:35 DEICIDE
01:40 – 02:50 RATA BLANCA
02:50 – 04:00 LUJURIA

MARK REALE STAGE
16:50 – 17:40 MIND DRILLER
18:05 – 18:55 HITTEN
19:20 – 20:10 BADANA
20:35 – 21:25 NERVOSA
21:50 – 22:40 CANDLEMASS
23:05 – 00:05 DECAPITATED
00:30 – 01:30 BRAINSTORM
01:55 – 03:00 DIABÓLICA

Entradas y abonos

Entradas de día, abonos completos de 4 días y abonos piscina y camping ya a la venta en Ticketmaster.es

Cartel Leyendas del Rock 2019